• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыры и паштет опасны для здоровья беременных и раковых больных

    Опубликовано: 2017-03-23 09:44:48

    Специалисты рекомендуют беременным женщинам и раковым больным отказаться от мягких сортов сыра, так как они повышают риск отравления от воздействия бактерии листерии, сообщает ВВС.

    Исследователи объяснили, что бактерии листерии, действительно, можно обнаружить в мягком сыре и паштете. Однако отравление провоцируется достаточно редко у здоровых детей. Но, по мнению ученых, есть категории людей, которым опасно употреблять такие продукты. Например, у беременных женщин листериоз провоцирует выкидыш и, возможно, отравление крови или менингит, если иммунная система ослаблена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1413 человек. Беременных женщин среди испытуемых не было. Все участники исследования страдали от листерии в промежуток между 1999 и 2009 годами. Анализ показал, что именно раковые больные имели наибольший риск подхватить листериоз (в пять раз больший по сравнению с людьми с другими недугами вроде диабета). Наивысший риск был у людей с раком крови.

    Эксперты считают, что раковым больным, диабетикам и людям с болезнями почек и печени следует отказаться от употребления сыров и паштета. У этих людей, как и беременных женщин, возможно возникновение серьезных заболеваний и даже смерть, предупреждают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.