• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ может поднять тарифы на транзит украинского газа

    Опубликовано: 2005-12-19 10:46:00
    Россия и Украина за две недели до нового года еще весьма далеки от решения вопроса по поставкам газа. Такое мнение высказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, выступая в эфире телеканала "Россия".
     
    Говоря о возможном повышении украинской стороной цены за транзит газа из России в страны Европы, А.Медведев отметил, что такой тариф "ударит в первую очередь по самой Украине". По словам А.Медведева, газ из Туркмении для Украины транспортируется по территориям трех государств - Туркмении, Узбекистана и России. Как сказал А.Медведев, это значительные расстояния и повышение тарифов на транзит газа в данном случае будет симметричным.
     
    По его словам, объемы транспортировки газа, цены и тарифы на газ должны согласовываться ежегодно. Как подчеркнул А.Медведев, в будущем году средняя цена на газ для Европы уже будет превышать 250 долл. за 1 тыс. куб.м.
     
    Стоит отметить, что, по мнению президента Украины В.Ющенко, от перехода на рыночные отношения в газовой сфере выиграют как Украина, так и Россия. Однако, полагает В.Ющенко, должна существовать система переходных тарифов, которая будет действовать 2-3 года, чтобы подготовить постепенный переход на унифицированную ставку, которая соответствует реальной стоимости газа для Украины.
     
    Напомним также, что очередной раунд переговоров по газу проведут сегодня премьер-министры РФ и Украины в Москве.
     
    Инф. РБК



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.