• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали способ контролирования экспрессии генов

    Опубликовано: 2017-03-22 14:44:33

    Ученые придумали нестандартный способ контролирования экспрессии генов. Как оказалось, сделать это можно с помощью светочувствительных молекул, сообщает Science Daily со ссылкой на работу Университета Северной Каролины. Данное открытие дает надежду на разработку, к примеру, узконаправленной противораковой терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Молекулы TFO обычно используют, когда нужно предотвратить транскрипцию генов за счет привязки к двухспиральной ДНК. Эксперты решили повысить точность процесса, привязав к TFO активируемую светом частицу. При воздействии ультрафиолета эта частица убиралась, и молекула TFO могла спокойно привязываться к ДНК, тормозя транскрипцию интересующего гена до 25%.

    Когда света нет, активность транскрипции составляла 100%. Получается, исследователи создали универсальный механизм точного контроля экспрессии генов. Известно, что поддержку данному проекту оказали Национальные институты здравоохранения США, пишет ACS Chemical Biology.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.