• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три улицы в нагрузку к полосе

    Опубликовано: 2005-12-19 10:02:00
    Американо-канадская компания всего за 10 млн. грн. может купить Керченский аэропорт, находящийся практически на границе Украины с Россией. Муниципалитет Керчи планирует продать инвестиционной американо-канадской совместной компании «Конин групп» международный аэропорт, сейчас принадлежащий городу. Эту информацию подтвердил заместитель городского головы Керчи Владимир Ступников.
     
    Он считает, что главным претендентом на покупку объекта, который выставят на конкурс в следующем году, будет именно «Конин групп». Владимир Ступников сообщил, что американо-канадская компания с самого начала очень активно интересовалась аэропортом. «Теперь согласовываем позиции. Они выставили свои требования, мы - свои», - отмечает заместитель городского головы.
     
    По словам чиновника, уже готов предварительный договор о реализации с аукциона международного аэропорта «Керчь». Конкурс был объявлен Керченским городским советом в начале декабря.
     
    «Стоимость всего комплекса аэропорта в предварительном соглашении составляет около 10 млн. грн.», - сказал заместитель мэра Керчи. Также он сообщил, что сейчас аэропорт находится в рабочем состоянии, но обслуживает только чартерные рейсы. По словам Ступникова, находясь в коммунальной собственности, аэропорт не имел возможности развиваться, поскольку не хватало финансирования.
     
    В июле 2001 года аэропорт «Керчь» решением Кабинета Министров был передан из государственной в коммунальную собственность. Долгое время предприятие не может найти себе подходящую авиакомпанию, готовую осуществлять авиарейсы по востребованным маршрутам – в Москву и Краснодар.
     
    Как сказал на условиях анонимности один из менеджеров аэропорта «Керчь», сначала рассматривались три версии передачи аэропорта инвестору. Но потом собственник – городской совет - решил, что самым оптимальным вариантом будет продажа комплекса.
     
    В частности, продаже подлежит аэровокзальный комплекс, специализированные сооружения: взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перрон и прочее, а также общежитие гостиничного типа и ресторан, расположенные на территории аэропорта.
     
    Как уточнил Владимир Ступников, главными условиями приобретения аэропорта «Керчь» является сохранение его профиля гражданского аэропорта и выделение городу помощи на социальные нужды.
     
    Кроме этого, мэр Керчи Олег Осадчий требует от инвестора участия в развитии инфраструктуры города. В частности, градоначальник намерен привлечь покупателей аэропорта к реконструкции трех улиц Керчи.
     
    Всего в Крыму находится четыре аэропорта: «Керчь», «Джанкой», «Симферополь» и «Бельбек» (Севастополь). В ближайшее время планируется реорганизация аэропорта «Джанкой». Министерство обороны решило передать городским властям Джанкоя местный аэродромный комплекс, который ранее обеспечивал миротворческие перелеты и отправку командного состава Минобороны в горячие точки.
     
    Александр Селин, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.