• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит памяти предсказывает тяжесть шизофрении

    Опубликовано: 2017-03-20 06:34:16

    Связанные с памятью дефициты и неправильная мозговая активность могут предсказать тяжесть заболевания у пациентов с шизофренией, согласно результатам нового визуализационного исследования.

    В маленьком исследовании взрослых с первым эпизодом шизофрении, которые подверглись функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), пациенты, не достигшие ремиссии после 1 года лечения, показали увеличенную активность в левой задней цингулярной области мозга, по сравнению с участниками, которые действительно достигали ремиссии.

    Кроме того, пациенты, не достигавшие ремиссии, показали более низкую способность кодировать связанные изображения и полную память узнавания, чем пациенты действительно достигшие ремиссии.

    Во главе с доктором Майклом Боднером (Michael Bodnar) ученые отмечают, что «проведенное исследование – первое, идентифицировавшее отличия нервной активации» между подгруппами с этим расстройством.

    «Проблемы памяти последовательно связаны с плохим клиническим и функциональным исходом в расстройствах шизофренического спектра», - сказал доктор Мартин Лепаге (Martin Lepage) (Brain Imaging Group at Douglas Mental Health University Institute and the Departments of Neurology and Neurosurgery and of Psychiatry at McGill University in Montreal, Canada).

    «Наше исследование fMRI предполагает, что проблемы с памятью не только связаны с нарушениями структуры мозга, но также и с неправильной активностью в ключевых областях мозга. Такое обнаружение может проложить путь к новым фармакологическим и психо-социологическим подходам к лечению, которые могли бы избирательно предназначаться для тех мозговых областей или процессов, которые связаны с этими областями», - сказал доктор Лепаге.

    Исследование опубликовано в апрельском выпуске «British Journal of Psychiatry».

    Для анализа ученые обследовали 42 пациента в возрасте от 18 до 30 лет с первым эпизодом шизофрении, включенных в «Prevention and Early Intervention Program for Psychoses» (PEPP) (Douglas Mental Health University Institute).

    После 1 года лечения участников разделили на 2 подгруппы: пациенты, достигшие ремиссии (n = 15; мужчины – 66,7 %; средний возраст 24,2 года), и не достигшие (n = 27; мужчины 77,8 %; средний возраст 23,7 года). Эти подгруппы также сравнивались с 27 «здоровыми контрольными» субъектами (мужчины 54,8 %; средний возраст 24,7 года).

    Все участники подверглись fMRI, проведенной при выполнении различных задач, вовлекающих выбор пары образов и кодирование памяти.

    Результаты показали, что у группы ремиссии и здоровых участников контроля имели значительно более высокие оценки по задачам кодирования, так же как и общей памяти, чем в группе, не достигшей ремиссии.

    Кроме того, у группы, не достигшей ремиссии, «была положительная активация в левой задней цингулярной коре, кодирующей семантически связанные изображения, тогда как у группы с ремиссией была отрицательная активация», сообщают ученые.

    У группы, не достигшей ремиссии, была выше активация в левой височной доле, во время обработки связанных изображений по сравнению с несвязанными изображениями, что противоположно результатам, полученным у здоровых участников контроля.

    «Поведенческие и функциональные данные подтверждают связь плохого клинического исхода при шизофрении с дефицитами памяти», - пишут ученые.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.