• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шунтирование может помочь вылечить слабоумие

    Опубликовано: 2017-03-19 10:24:16

    Шунтирование может улучшить психическое состояние и способность ходить у людей, страдающих от слабоумия вследствие гидроцефалии или изменений в белом веществе, считают шведские исследователи.

    В нейрохирургии шунтирование - метод лечения гидроцефалии, заключающийся в отведении цереброспинальной жидкости из желудочков мозга в брюшную полость (вентрикулоперитонеальное шунтирование), правое предсердие (вентрикулоатриальное шунтирование) или венозную систему (вентрикуловенозное шунтирование) путём установления специальных шунтов с клапанным устройством.

    Ученые из госпиталя Салгренска провели первое в мире исследование, позволившее понять, какой эффект оказывает операция по шунтированию на работу мозга больных гидроцефалией (водянкой мозга). В течение 3,5 лет специалисты отслеживали состояние 14 людей со слабоумием после операции. Половине добровольцев поставили работающий мозговой шунт, а другой – неработающий шунт. Получалось, данный тип операции имел эффект плацебо. Несмотря на свою необычность, он давал явное свидетельство эффективности метода, заявляют нейрохирурги.

    Эксперты утверждают, что установка шунта позитивным образом сказывалась на состоянии людей. Люди, которым поставили открытый шунт, сразу чувствовали себя лучше, а тем, кому поставили закрытый, заметили улучшение лишь по прошествии трех месяцев, когда его открыли. Ученые призывают смело использовать шунтирование в отношении людей, страдающих слабоумием.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.