• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое дженерик, в чем его особенности и отличия

    Опубликовано: 2017-03-16 20:54:01

    Чтобы понять, почему одни лекарственные препараты дороже других, стоит научиться разбираться в другом вопросе. И он звучит так — в чем отличие оригинального препарата от дженерика. Не стоит думать, что последний — это подделка (даже если его стоимость раз в 10 ниже стоимости оригинала), тут суть в другом.

    Оригинальный препарат является разработкой определенной фармацевтической компании. Она его открыла, на ее фабрике он был синтезирован, она оплатила его лабораторные исследования, и так далее, включая защиту патентом. 20 лет его может производить лишь эта компания, он уникален и аналогов не имеет. Однако после окончания патентной защиты его может начать выпускать и другая компания. При этом ее продукция будет дешевле, а оригинал всегда будет стоить дороже.

    Почему? Ответ именно в том, что это оригинал, который нужно было открыть в лаборатории. Этот процесс долгий и дорогой, поскольку не все открытые молекулы проходят все тесты. А ведь за все это нужно платить, и платить немалые деньги. Вот эти деньги и вносятся в стоимость оригинала.

    Теперь о дженериках. Они являются препаратом-копией (часто — на 99,99% точной копией оригинала) и потому стоят намного дешевле. Ведь компании нужно было лишь взять готовую формулу, наладить серийный выпуск и уладить некоторые юридические формальности. Платить ученым для его разработки нужды нет. Равно как и нет необходимости проводить лабораторные исследования, доказывать его безопасность и эффективность — все это сделала компания, разработавшая оригинал.

    Одновременно с этим качество дженериков должно оставаться на том же уровне, что и оригинального препарата. Однако на практике это происходит не всегда. Ведь чтобы доказать идентичность, необходимо провести ряд исследований, что повлечет за собой повышение стоимости препарата в несколько раз. На это может пойти не каждый производитель, хоть даже после этого дженерик все равно будет намного дешевле оригинала. В результате самые дешевые аналоги, хоть и оказывают положительный эффект, но могут действовать намного медленнее оригинала.

    По материалам Grand Lover.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.