• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рабочем месте могут находиться триллионы бактерий

    Опубликовано: 2017-03-16 15:44:24

    По результатам недавнего исследования, проведенного учеными из Университета штата Аризона и Университета Сан-Диего, было выяснено, что наиболее “загрязненным” местом регулярного нахождения человека является его офис, и в частности его рабочий стол, стул и ряд прочих расположенных здесь же предметов. При взятии проб исследователи обнаружили на среднестатистическом рабочем месте госслужащего чуть более 500 различных видов бактерий и вредных микроорганизмом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это лишь немногим больше, чем в туалетах, и в частности на ободках унитаза. Интересно, что третье место в списке самых грязных мест пребывания человека занимают самолеты – там, в среднем на сидениях, различных ручках и ремнях безопасности находится порядка 420 различных видов бактерий. Общественный транспорт также находится в первой пятерке, однако в среднем количество бактерий там в полтора раза меньше, чем в самолетах. По словам исследователей этот, необычный на первый взгляд, факт можно объяснить тем, что в самолетах присутствует более благоприятная среда для размножения вредоносных микроорганизмов.

    “Если в автобусах происходит постоянное перемещение людей, постоянное движение и наличие движения воздуха в летнюю погоду (в то время как зимой бактерии погибают на холодном воздухе сами по себе), то в самолете пространство является герметичным вакуумным. Здесь бактерии могут размножаться довольно длительное время, в то время как в автобусах они достаточно быстро умирают, при этом фактически не имея возможность разможаться.” – отмечает один из авторов исследования, профессор Питер Коллингнон (Peter Collignon).

    Что же касается непосредственно рабочего места, то исследователи проанализировали состояние пяти различных поверхностей – стола, стула, компьютерной мыши, клавиатуры и телефона. Абсолютными лидерами были стулья и телефоны. Вместе с тем 90% бактерий на всех этих предметах погибает в течение первых нескольких часов после попадания в подобную среду. Лишь 0,1% может закрепиться на срок дольше нескольких недель.

    Наиболее опасной бактерией, обнаруженной на рабочем месте, был золотистый стафилококк. Он может вызвать целый ряд заболеваний от легких кожных инфекций до пневмонии и менингита. Он был обнаружен в среднем на одной поверхности в 20% рабочих мест. Также весьма распространены оказались такие бактерии, как клостридий – способные вызвать пищевые отравления разной степени тяжести.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.