• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калий снижает риск возникновения инсульта

    Опубликовано: 2017-03-15 16:24:05

    Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием калия снижает риск возникновения инсульта, считают итальянские исследователи из университета Неаполя.

    Ученые провели анализ данных 11 международных исследований, в которых приняли участие 247510 человек, предоставивших информацию о своем рационе питания и состоянии здоровья. Кроме этого, у них измеряли уровень калия в моче.

    В результате исследователи пришли к выводу, что каждые дополнительные 1,640 миллиграммов калия в день снижают риск возникновения инсульта на 21%. По словам специалистов, уменьшение риска инсульта на 21% означает возможность избежать 1,15 миллиона смертей ежегодно.

    Эксперты советуют включать в свой рацион питания свежие овощи и фрукты, проросшее зерно, бобовые, такие как фасоль, чечевица и фасоль лима, апельсины, бананы и печеный картофель, арбуз, дыни, авокадо, мед, рыбу и молочные продукты. В день взрослому человеку требуется около 4700 миллиграммов калия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.