• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как власти решили бороться с двойным гражданством

    Опубликовано: 2017-03-14 10:30:09

    Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду как безотлагательный законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно реализации права сменить гражданство.

    Законопроект №6175 зарегистрирован в понедельник, 13 марта. Текста документа, а также сопроводительных документов пока нет.

    "Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства", — сказал представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов на брифинге после Согласительного совета.

    Он добавил, что этими изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства. Таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а также если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

    "Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла", — подчеркнул Герасимов.

    Кроме этого, спикер Верховной Рады Андрей Парубий на Согласительном совете заявил, что в ближайшее время парламент сможет рассмотреть законопроект, предусматривающий лишение депутатского мандата при наличии двойного гражданства.

    "Насколько мне известно, рабочая группа уже наработала законопроект, в котором будет тщательно прописан механизм… Я надеюсь, что на этой неделе мы сможем его вынести", — сказал Парубий.

    Напомним, законодательство Украины не устанавливает обязательства гражданина Украины об уведомлении приобретения гражданства иностранного государства, а лишь предоставляет ему право для дальнейшего выхода из гражданства Украины. Детальнее мнения юристов о двойном гражданстве читайте в материале Delo.UA.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.