• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за строительства коттеджного городка село Вишеньки под Киевом может затопить водами Днепра – инициативная группа жителей

    Опубликовано: 2005-12-16 15:16:00
    Строительство коттеджного городка «Золоче» в с. Вишеньки Бориспольского района Киевской области ставит под угрозу существование села. Об этом заявил представитель инициативной группы жителей села Олег Носенко сегодня на пресс-конференции.
     
    По его словам, нарушение в ходе строительства норм действующего законодательства и элементарных правил безопасности вредит окружающей среде и жителям.
     
    Заказчиком строительства выступает ЧП «Трансэнергоресурсы 22», генеральным подрядчиком – ООО «Украинский строительный альянс».
     
    О. Носенко отметил, что для строительства генподрядчик осуществляет намыв песка на территориях, где ранее находились пастбища и озера. Этот участок во время паводков выступал своеобразным стабилизатором и предотвращал затопление села водами Днепра.
     
    «Строители намыли песок на 3 метра выше уровня села. Теперь вода во время паводков пойдет в Вишеньки», - пояснил О.Носенко.
     
    Он также сообщил, что жители села и кооператив «Геолог» неоднократно оставались без электроэнергии на несколько недель из-за повреждения линии электропередачи (ЛЭП) застройщиками. Руководители компаний - заказчика и генподрядчика отказались общаться с жителями села и восстановить поврежденную линию электропередачи. Сельчане направляли жалобы председателям Киевской облгосадминистрации и Бориспольской райгосадминистрации, в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Бориспольского района и прокуратуру. Все они были перенаправлены начальнику инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, который не принял мер для разрешения конфликта, отметил О. Носенко.
     
    «Не исключаю, что, возможно, некоторые чиновники как-то заинтересованы в строительстве», - акцентировал он.
     
    В результате, жители села самостоятельно обратились в Бориспольскую РЭМ, представители которой и возобновили снабжение электроэнергией.
     
    Инициативная группа просит власти вмешаться в ситуацию и проверить соблюдение застройщиком нормативных актов.
     
    Документинформ
     





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.