• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кошки в доме повышают риск самоубийства среди женщин

    Опубликовано: 2017-03-12 14:24:45

    Паразит, часто живущий в кошачьем лотке, способен спровоцировать скрытые изменения в работе женского мозга, толкая к суициду, говорится в отчете доктора Теодора Постолача из Медицинской школы Университета Мэриленда.

    Ученые давно знали: если беременная женщина заразится T.gondii, появится вероятность рождения мертвого ребенка или повреждения мозга в случае передачи паразита плоду, отмечает ABC News.

    Однако последнее исследование при участии 45000 женщин выявило изменения также и в их мозге. По подсчетам ученого, инфицирование повышало риск суицида в 1,5 раза. Риск рос по мере увеличения концентрации антител.

    Примерно одна треть населения Земли заражена T.gondii. Большинство людей даже не подозревают об этом, ведь у них нет симптомов. Между тем, паразита можно найти во всем организме (от мозга до мышц и кишечника). Ранее проводившиеся исследования грызунов показали: паразит способен поражать миндалевидное тело и префронтальную кору, отвечающие за регулирование эмоций и поведения.

    Возможно, паразит вмешивается в работу неврологических цепей, что провоцирует страх, депрессию. К сожалению, на сегодняшний день не существует антибиотиков против T.gondii или лекарств, способных обратить повреждения мозга вспять.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.