• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водоросли помогут вернуть зрение людям с повреждениями сетчатки

    Опубликовано: 2017-03-11 09:24:48

    Калифорнийские и британские специалисты утверждают, что люди, потерявшие зрение вследствие повреждения сетчатки, могут снова стать зрячими благодаря светочувствительным генам, взятым из водорослей, сообщает Reuters.

    Ученые изучили клетки, используемые водорослями для поиска солнечного света и фотосинтеза. Оказалось, что данные клетки водорослей идеально подходят для замены поврежденных клеток сетчатки человеческого глаза. Данное предположение исследователи протестировали на лабораторных мышах. Тесты показали, что слепые грызуны смогли снова видеть свет благодаря введению гена водорослей, и этот эффект, судя по всему, будет постоянным, надеются медики.

    В ближайшие два года эксперты планируют провести опыты на человеке. Пока же остается неясным, смогут ли слепые люди только различать свет и тьму или возможности водорослей позволят им читать книги.

    Эксперты пояснили, что сетчатка - чрезвычайно важная область глаза, где нервные клетки преобразуют свет в электрические и химические сигналы, которые посылаются в мозг по зрительному нерву. В случае нарушения данного процесса, человек теряет зрение без возможности восстановления. Ученые очень надеются, что результаты их работы смогут изменить данную ситуацию.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.