• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС планирует внести коррективы в директиву «телевидение без границ»

    Опубликовано: 2005-12-16 14:44:00
    Европейские телевизионные компании скоро наравне могут потягаться со своими соперниками из США, если новое предложение ЕС о разрешении размещения торговых марок или самого товара/ услуги в телевизионных программах будет одобрено Европейским парламентом. Европейская комиссия предложила новые правила, которые позволят европейским компаниям последовать примеру своих американских коллег и взимать плату за «продакт плейсмент» в телепрограммах.
     
    Согласно новому предложению, вещательным компании могут это делать на следующих трех условиях: о спонсировании программы и о том, что в телешоу будет размещена торговая марка или сам товар или услуга, должно быть объявлено до начала программы; должен быть введен запрет на «продакт плейсмент» в детских программах, программах новостей и документальных лентах, а также запрещена реклама табака и лекарств, отпускаемых по рецепту.
     
    Европейские вещательные компании на данный момент работают по введенной еще в 1997 году директиве «телевидение без границ», которая, кстати, имеет простор для толкования. Согласно правилам директивы, телевещательные органы не имеют право на «скрытую рекламу». Спорный термин «скрытая реклама» привел к тому, что некоторые страны, такие как Австралия, разрешили «продакт плейсмент» в то время как остальные строго запретили прибегать к этой весьма  распространенной в Соединенных Штатах практике, помогающей спонсировать производство программ.
     
    Изменения позволят Европейским вещательным компаниям вступить в рынок, который только в 2004 году в США оценивался в 3,5 млрд. долл. США (2,9 млрд. евро)
     
    Комиссар ЕС по средствам массовой информации Вивиан Рединг (Viviane Reding) заявила, что настало время внести коррективы в директиву, поскольку с момента ее принятия появилось много телевизионных станций.
     
    Новое предложение позволит использовать при съемках программы брендовую продукцию, но действующие на данный момент ограничения относительно транслирования блока рекламы длительностью не более 12 минут останутся без изменений. Телевещательным компаниям придется решать - показывать коммерческие рекламные ролики в одном блоке или «вкраплять» в программы одиночную рекламу в пассивной области экрана.
     
    Новое предложение должно получить одобрение Европейского парламента и стран-членов Европейского Союза, прежде чем получит законодательное подкрепление. Но, судя по реакции, которую вызвало данное предложение у Комиссии во вторник, дорога к принятию новой директивы будет негладкой. Пресс-конференцию Рединг пришлось даже отложить, поскольку заседание Комиссии, на котором должно было быть одобрено постановление, затянулось. Когда предложение поступит на рассмотрение и одобрение парламента, некоторые парламентарии непременно сочтут, что данные коррективы слишком мягки для производителей рекламы и недостаточно сильны в защите европейской культуры. Информирует DeutscheWelle.
     
    Подготовила Наталья Приходько,
     
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.