• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема с открытыми экономическими зонами решена - Ющенко

    Опубликовано: 2005-12-16 14:21:00
    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что проблема с открытыми экономическими зонами решена, достигнут компромисс по вопросу освобождения от уплаты НДС и таможенного сбора инвесторами в этих зонах.
     
    "Мы достигли компромисса относительно того, что структуры, которые работают в режиме свободных экономических зон и продукция которых идет исключительно на экспорт, НДС не оплачивают, и таможенные платежи не осуществляют. Это достаточный компенсатор, чтобы львиная часть инвесторов сегодня изменили подход и обеспечили дальнейшую реализацию своих проектов", - заявил В.Ющенко в ходе 7-го пленарного заседания консультативного совета по инвестиционным вопросам в пятницу в Киеве.
     
    Президент подчеркнул, что такой компромисс был достигнут по результатам предыдущего заседания комитета, в ходе которого была большая дискуссия относительно закрытия свободных зон и зон приоритетного развития. "Сегодня эта проблема разрешена", - сказал он.
     
    В.Ющенко также отметил, что улучшение инвестиционного климата в Украине уже получило значительное международное признание и свидетельством тому стало предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой 1 декабря в ходе саммита Украина-ЕС.
     
    По словам президента, в меморандуме, который стороны подпишут по итогам пленарного заседания, в четырех блоках будет предложено "подчеркнуть основные концептуальные договоренности относительно развития инвестиционного климата в стране".
     
    В.Ющенко выразил уверенность, что в пятницу будет проведен "интересный разговор", которому предшествовала эффективная политика украинского правительства, которой можно гордиться.
     
    "Мы стали на дорогу реализации декларированных украинской властью шагов по либерализации экономики, организации конкурентного и открытого рынка", - сказал президента, отметив, что для Украины чрезвычайно важно, что "в постоянном режиме заработал консультативный совет, который стал круглым столом, где разрабатываются ключевые взгляды на перспективы развития.
     
    В ходе 7-го пленарного заседания консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций под председательством президента Украины планируется обсудить первоочередные меры государственной политики по созданию условий для инвестиционного прорыва. Его участники рассмотрят сильные и слабые стороны украинской экономики как соответствия потенциала Украины ожиданиям иностранных инвесторов.
     
    Кроме того, на заседании будут представлены рекомендации рабочих групп по рыночным реформам, фискальной налоговой политики, по банковским и небанковским финансовым институтам и рынку капитала, по комплексному развитию экономики, по информационным технологиям и связям, по сельскому хозяйству и пищевой промышленности и по проведению имиджевой политики.
     
    В ходе дискуссии также будут обсуждаться такие вопросы, как стабильность и упрощение налоговой системы, реформирование финансового рынка Украины, привлечение инвестиций в топливно-энергетический сектор, защиту интеллектуальной собственности и стимулирование информационно-коммуникационных технологий.
     
    По результатам работы пленарного заседания будет принят план действий и меморандум заседания.
     
    В 7-ом пленарном заседании совета с украинской стороны принимает участие премьер-министр Украины Юрий Ехануров, секретарь СНБО Анатолий Кинах, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, министр финансов Виктор Пинзеник, первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник и другие.
     
    Среди иностранных членов консультационного совета - президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, президент компании "Майкрософт" по России и странам СНГ Ольга Дергунова, президент американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, член центрального правления концерна Сименс АГ Руди Лампрехт, глава правления ЗАО "Крафт Фудз Украина" Джордж Логуш, президент Европейской бизнес-ассоциации Бйорн Маркштед, глава компании "Эрнст энд Янг Глобал" Пол Остлинг, делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау, глава "Барклейс кэпитал" Ханс-Йорг Рудлоф, президент и главный исполнительный директор фонда "Вестерн Эн-Ай-Эс интерпрайс Фонд" Наталья Яресько, вице-президент компании "Кока-Кола" Соня Соутус.
     
    ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.