• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D печать — преимущества и особенности

    Опубликовано: 2017-03-03 15:44:02

    Разработка архитектурных объектов требует многих усилий и навыков. Однако сейчас появилась возможность создавать трехмерные проекты, чтобы оценить, как внешне будет выглядеть предполагаемое здание. Естественно, что само макетирование является работой непростой, требующей и знаний, и использования специального оборудования для этого.

    Единственным вариантом создания объемного макета является 3д печать цена которой относительно невелика, но зависит от разных факторов. Однако сначала нужно учитывать, что здесь соблюдается действительно большая точность (вплоть до 20 микрон), так что получиться в мельчайших подробностях воспроизвести объект любой сложности.

    Для такой печати может использоваться лазерный или струйный принтер. Основное различие между ними — «струйник» работает только с жидким материалом, а лазерный способен использовать и порошкообразный материал. Но любой из принтеров во время формирования заготовки накладывает тонкие слои материала, постепенно затвердевающего. В результате формирование заготовки идет быстрее, чем вырезание детали из пластика или другого материала. К тому же дешевле.

    Формирование объекта проходит с помощью компьютерных программ. Либо с помощью специальных сканеров, которые уже после передают готовые данные в принтер. Это используется для создания точных копий относительно небольших объектов.

    Стоит отметить, что трехмерная печать востребована не только у архитекторов. Она необходима и врачам (чтобы создавать удивительно точные и правдоподобные имплантаты), и ювелирам (чтобы посмотреть, как будет выглядеть готовое изделие и не будет ли у него дефектов). Если говорить о врачах, то в США была проведена операция, где с помощью трехмерной печати поставили имплантат пациенту — у него была повреждена голова. В результате такой «пластик» заменил ему порядка 75% черепной кости.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.