• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анестезия в раннем возрасте вызывает проблемы с образованием у детей

    Опубликовано: 2017-03-03 15:04:24

    Дети, которые подвергаются анестезии в раннем возрасте, в значительной степени рискуют столкнуться с проблемами когнитивных нарушений, которые в частности будут проявляться в ухудшении их успеваемости – к такому выводу пришла недавно группа ученых из Австралии и Новой Зеландии.

    Важно, чтобы родители понимали, все те риски, которые связаны с обезболиванием детей – отмечают ученые из колледжа анестезиологии Австралии и Новой Зеландии. Согласно приведенной ими статистике дети в возрасте до трех лет, подвергшиеся операции с использованием анестетика, в два раза являются более подверженными когнитивным расстройствам в возрасте до 10 лет. Такие дети имеют трудности с успеваемостью, с изучением основ их родного языка и рядом других предметов. Также на тестах на IQ такие дети демонстрируют показатели несколько хуже среднего уровня.

    “Работая с данной категорией детей мы отметили ухудшение в первую очередь работы их головного мозга с абстрактными понятиями. Дети хуже запоминали информацию, а также не могли оперировать ею в значительных объемах. Последствия являются комплексными и как мы предполагаем, они могут сказываться на их последующей работоспособности. Вместе с тем, разные дети реагируют на анестетик по-разному, и примерно 30% детей, подвергшихся данной процедуре, вообще не имеет после этого никаких негативных последствий. Возможно, этот аспект также является обусловленным генетически” – отмечается в комментарии к исследованию. Вместе с тем сами эксперты отмечают, что полученные ими данные далеко не являются окончательными, и их не следует рассматривать как руководство для изменения медицинской практики.

    “В данной области необходимо провести дополнительные исследования. Однако это предупреждение для родителей, что если у них есть выбор между прохождением определенной процедуры с использованием анестетика и не прохождением данной процедуры, или ее прохождением без использования анестетиков, следует сделать выбор в пользу последних двух вариантов” – добавляют ученые.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.