• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Салюты могут представлять опасность для здоровья

    Опубликовано: 2017-03-03 17:24:59

    Оказывается, все салюты содержат в своем составе вещество перхлорид калия, за счет которого они и вспыхивают. Проблема в том, что, попадая в человеческий организм, это вещество мешает щитовидной железе извлекать йод из крови, утверждают американские химики.

    Медики пояснили, что у совершенно здорового человека дозы перхлорида калия в фейерверках не могут спровоцировать проблемы с щитовидной железой, так как они малы. Однако, если у человека имеются хоть незначительные проблемы со здоровьем, существует опасность негативного воздействия на здоровье.

    Кроме того, химики напоминают, что красивый цвет салюту придают тяжелые металлы, которые оседают на головы зрителей после окончания фейерверка. В частности, медь придает салюту голубой цвет, стронций — красный, а рубидий — фиолетовый. Каждый сам может для себя решать, наблюдать ему за красивыми фейерверками или воздержаться, чтобы не подвергать здоровье риску.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.