• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освободительная сила Брексит

    Опубликовано: 2017-03-03 09:02:03

    Референдум от 23 июня 2016 года о выходе Великобритании из Европейского Союза, который стал первым крупным болезненным поражением для находящегося под немецким контролем европейского союза банков и транснациональных корпораций, несомненно потряс своим подрывным эффектом главным образом британскую, а также и европейскую политическую и экономическую систему. Британцы в своей массе не являются колониальным народом, который может иметь рабский менталитет, напротив, это гордый народ великой страны, бывшей империи на протяжении прошлых веков, и сегодня Великобритания является одной из крупнейших экономик мира. Поэтому англичане, к тому же победители двух мировых войн, имеют весьма достойное поведение и менталитет. Так, британские граждане, выдержавшие с беспрецедентной силой духа и отвагой ожесточенные бомбардировки с воздуха нацистской военной машины во время Второй мировой войны, не могут принять вместо краткосрочных негативных экономических последствий от Брексит, немецкого господства и гегемонии в Европейском Союзе. 
    Итак, невероятное удивление немецких политических лидеров и бюрократов в Брюсселе, вызванное этим знаменательным освободительным событием для обычных людей, состоявшимся обнадеживающим и солнечным утром 24 июня 2016 года, и шок от недавних антисистемных выборов Дональда Трампа в США, не соответствуют никоим образом историческим знаниям и глубокому анализу данных. 
    Неутомимые усилия Германии поставить под полный контроль европейские народы и сравнять с землёй еще раз европейский континент, не военным, как в прошлом, а финансовым оружием, показывает подобные признаки незнания истории. Очевидно, что немцы, которые не могут контролировать каким-либо образом свою большую политическую и экономическую власть, полностью игнорируют историю, и находятся теперь с математическим детерминизмом на пороге нового поражения, которое наступит в результате очевидного уже распада Европейского Союза. 
    Европейский Союз, который заменил собой в 1993 году Маастрихтским договором тогдашний ЕЭС, в основном является неестественным и дефектным по своему зарождению политическим и экономическим объединением государств с неравным политическим, правовым, экономическим, военным и культурным уровнем, но и объединением народов, которые чувствуют себя чужими друг другу, не имеющими взаимных братских чувств взаимопомощи и солидарности. Таким образом, громкие высказывания и нереальные видения демократического и процветающего от края до края Европейского Союза не могли не провалиться с треском.
     Германия, эксплуатируя последствия кризиса, который разразился в сентябре 2008 года после великого краха банков (Lehmar Brothers) и, конечно же, ссылаясь на Маастрихтский договор о стабильности и на необходимость содействовать достижению ряда реформ с целью преодоления негативных последствий кризиса, с тех пор осуществляет с преувеличенной гегемонией своего рода экономический тоталитаризм по отношению, главным образом, к слабым странам-членам европейского сообщества.
    Непопулярные экономические планы строжайшей неолиберальной жесткой экономии, введенные Берлином, буквально сровняли с землёй общества южных европейских стран. В Греции, которая, безусловно, является наиболее ярким примером пилотного применения этой невероятно абсурдной и экономически нерациональной политики, безработица резко возросла до 26,8% трудоспособного населения, в то время как ниже черты бедности живет 36% населения Греции. В Италии 24,4% населения сталкивается с риском оказаться в бедности и социальной изоляции. В Испании 22,2 % домохозяйств живут за чертой бедности, и более, чем один из трех детей или 2,6 млн сталкиваются с риском оказаться в бедности и социальной изоляции. В Португалии каждый четвертый ребёнок живёт за чертой бедности, и в общей сложности около двух миллионов человек, т.е. 20 % всего португальского населения живут в бедности и лишениях. 
    Германия в тот же период явно получала беспрецедентные экономические выгоды. Очень большие её доходы были получены от перевода денег инвесторов в немецкие облигации "низкого риска", что связано с кризисом, разразившимся в еврозоне. В частности, после 2009 года, доходность по немецким облигациям достигла самой нижней отметки, а в некоторых случаях (например, по 5-летним немецким облигациям) – отрицательных процентных ставок. Т.е. Германия, не только не платит за кредиты, а ей самой платят инвесторы, чтобы защитить свои деньги ввиду нестабильности и рисков в зоне евро. Таким образом, за пять лет с 2010 по 2015 гг., Германия сумела сэкономить в общей сложности 100 млрд евро, что соответствует 3% ВВП Германии, именно благодаря резкому снижению стоимости кредитования.
     Так, каждому благожелательному наблюдателю более чем очевидно, что Европейский Союз и, конечно, крайне неолиберальная еврозона работают в интересах господствующей и доминирующей Германии за счет других государств-членов и, в основном, за счет южных европейских стран. Очень высокие сальдо торгового баланса, полученные Германией (например, в 2013 положительное сальдо торгового баланса Германии составило 200 млрд евро, оставаясь, таким образом, весьма конкурентоспособным государством), связаны, конечно же, с великим немецким экономическим двигателем, и укрепляются самым возмутительным образом несправедливой денежно-кредитной системой еврозоны.
     Германия впервые за многие годы, помимо своего экономического бума, превратилась в мирового игрока первой величины, учитывая, что её политическое руководство находится на ключевой позиции, и представляет другие европейские страны, не спрашивая никого. Таким образом, выход из Европейского союза Великобритании, которая является первой военной державой, постоянным членом Совета Безопасности ООН, и страной с третьим по величине взносом в бюджет ЕС, наносит смертельный удар по международному статусу Европейского Союза и прежде всего по статусу Германии. 
    В то же время, институты Европейского Союза и процедура принятия решений лишены демократической легитимности и являются далекими и недоступными для рядового гражданина Европы. Т.е. очевиден большой дефицит демократии, что прямо противоречит основополагающим принципам Европейского Союза и грубо нарушает первоначальный декларативный набор ценностей.  Народы Европы не оказывают прямого влияния на ключевые институты принятия решений Европейского Союза, другими словами, Европейский Совет с сильной централизованной ролью и Европейская комиссия, весьма бюрократическая и технократическая по природе, не имеют никаких обязательств и ответственности перед своими гражданами. С другой стороны, непосредственно избранный парламент Европейского Союза, который базируется в Страсбурге, не имеет достаточных полномочий и продолжает оставаться слабым звеном.
    В заключение, Европейский Союз, ставший некоторой формой немецкой колонии, не способен, несмотря на иллюзии, которые культивируют определенные политические круги, ни изменить, ни улучшить, ни приобрести когда-нибудь демократическое и социальное лицо. Таким образом, пришло время для порабощенных стран Европейского Союза и зоны евро последовать яркому примеру Великобритании и гордых британцев, сломать их стальные оковы и освободиться, смотря таким образом, с надеждой и оптимизмом в будущее.

    Исидорос Кардеринис

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.