• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця усложнила закупку белья для пассажирских поездов

    Опубликовано: 2017-03-03 13:00:35

    "Укрзализныця" хочет покупать для пассажиров белье, соответствующее мировым стандартам. Но продукция большинства украинских производителей таким стандартам не соответствует.

    ПАО "Укрзализныця" изменила требования к поставщикам постельного белья и впервые вводит международные требования к качеству постельного белья. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    По словам директора по пассажирским перевозкам и сервису Игоря Романкива, в прошлом конкурсы выигрывали недобросовестные поставщики. Поэтому компания решила выдвинуть к поставщикам более жесткие международные требования.

    От участников требуется наличие сертификатов качества международного уровня ДСТУ ISO 9001: 2009 (ISO 9001: 2008, IDТ) и Oeko-Tex Standard 100 или Öko-Tex Standard 100. Эти документы регламентируют наличие контроля качества на производстве и ограничивают использование синтетических и вредных веществ при производстве тканей.

    В частности, ДСТУ ISO 9001: 2009 (ISO 9001: 2008, IDТ) подтверждает, что производитель постоянно контролирует качество производства продукции на всех этапах.

    Oeko-Tex Standard 100 или Öko-Tex Standard 100 гарантирует изготовление "безопасного" текстиля в соответствии с международными стандартов. Учитывается уровень pH, наличие формальдегидов, тяжелых металлов, содержат хлор и защитных веществ (таких, как пентахлорфенол и тетрахлорфенол) и аллергенных красителей. Такой сертификат подтверждает, что изделия из этого текстиля можно использовать детям до 2 лет и людям с повышенной чувствительностью кожи.

    "Укрзализныця" ввела дополнительное требование 22 февраля 2017 года, хотя сами тендеры были объявлены 15 февраля.

    По мнению потенциальных участников торгов, это дискриминационные требования, которые отсекают 90% производителей. А учитывая разница между ожидаемой и рыночной стоимость указанных комплектов белья составит около 12 млн грн.

    К тому же, потенциальные участники считают, что дополнительные требования не могут выдвигаться всего за несколько недель до торгов. Ведь получение сертификатов ISO 9001:2008, Oeko-Tex Standard 100 або Öko-Tex Standard 100 длится несколько месяцев.

    "Укрзализныця" объявила тендеры на закупку около 232 тыс. комплектов постельного белья для экипировки пассажирских вагонов. Из них 216 тыс. комплектов предназначено для плацкартных и купейных вагонов, а 15,8 тыс. комплектов из сатина — для СВ-вагонов.

    Предложения принимаются до 21 марта 2017 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.