• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красное вино снижает риск возникновения рака легких у курильщиков

    Опубликовано: 2017-02-28 10:24:43

    Вино обладает антиоксидантными свойствами, снижая риск возникновения раковых заболеваний, что делает его полезным напитком в умеренных дозах для курильщиков, у которых повышен риск возникновения рака легких, сообщили американские исследователи из Калифорнии.

    Ученые провели исследование, в ходе которого три года наблюдали за 84 тыс. курильщиков в возрасте от 45 до 69 лет. Медики проводили сравнение эффектов от употребления белого или красного вина, пива, а также крепких спиртных напитков на вероятность возникновения рака легких. После проведения анализа таких факторов, как возраст, доход и уровень образования, индекс массы тела, наличие эмфиземы, история хронических болезней дыхательной системы, а также учитывая частоту употребления алкоголя и курение, специалисты пришли к выводу, что вино красных сортов предупреждает возникновение раковых образований в ослабленных легких курящих людей.

    По подсчетам экспертов, каждый выпитый бокал красного вина в месяц снижал риск возникновения рака легких на 2%, а самое существенное снижение риска было отмечено среди тех, кто употреблял один - два бокала каждый день, в таком случае вероятность онкологии легких сокращалась на шестьдесят процентов. Однако не стоит забывать, что вино необходимо употреблять только в умеренных дозах, напомнили исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.