• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Видеоигры могут быть использованы в лечение детей с аутизмом

    Опубликовано: 2017-02-27 11:04:24

    В новом исследовании, опубликованного в последнем номере популярного европейского журнала Game for Health Journal, ученым удалось наглядно доказать, что особые видеоигры могут быть использованы для образования, социальной адаптации и даже лечения детей, страдающих аутизмом. Как известно, лица с расстройствами аутистического спектра испытывают трудности в общении и социальном взаимодействии, но они часто имеют особенно хорошо развитые навыки визуального восприятия и хорошо реагируют на визуальные раздражители.

    Видеоигры предлагают возможности для успешного обучения, а также мотивацию к повышению квалификации, и развитию навыков планирования, организации и самоконтроля. Родители могут использовать видеоигры для укрепления желаемого поведения их ребенка, в то время как отсутствие необходимости непосредственного участия постороннего человека в данном процессе, рассматривается как плюс методики.

    Работа с детьми, больными аутизмом, является весьма интересным и перспективным направлением для разработчиков видеоигр социальной направленности. Ряд игр, в частности популярного разработчика игровых приставок Nintendo, уже являются официально зарегистрированными как средства, позволяющие увеличить ежедневный объем физической активности ребенка, что в свою очередь позволяет предотвратить ожирение.

    И хотя видеоигры не претендуют на то, чтобы стать средством лечения аутизма, исследователи отмечают, что они могут стать действенным дополнительным средствам к существующим методикам терапии, что повысит их шансы сделать ребенка полноценным членом общества. Также видеоигры могут использоваться как эффективное средство обучения, а в некоторых случаях и коммуникации. Ученые, проводившие исследование, также отмечали, что дети в рамках игры начинали проявлять более живой интерес к окружающей обстановке, что усиливало активность симпатической нервной системы – иными словами мозг таких детей начинал работать активнее и в правильном режиме.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.