• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики смогли объяснить синдром фантомного звонка

    Опубликовано: 2017-02-26 12:44:41

    Синдром фантомного звонка, когда человеку время от времени кажется, что у него звонит телефон, в то время как ничего подобного не происходит, недавно стал объектом пристального внимания ученых.

    Причина, почему медики заинтересовались данным явлением, кроется в том, что в последние годы оно стало весьма распространенным и многие пациенты с неврологическими расстройствами или пережившие стресс, сообщали о том, что в течение определенного периода времени им казалось, что у них в кармане вибрирует телефон. Доставая его, они не видели там никаких пропущенных звонков или сообщений. При этом, когда подобные вещи продолжались в течение длительного промежутка времени, люди часто меняли свои телефоны или же шли за советом к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа исследователей из Школы Психологии при Университете Сиднея провела опрос 300 людей разного возраста, в свое время сообщавших о наличии у них синдрома фантомного звонка. Как сообщает периодическое австралийское печатное издание Sydney Morning Herald, по результатам своего исследования, ученые пришли к весьма интересным выводам. Оказывается, указанный синдром объясняется ростом сенсорной чувствительности нашего организма, развивавшейся на фоне сильного стресса. Так в 65% случаев до возникновения данного синдрома человек ожидал важного звонка, который он боялся пропустить. Разговор должен был быть очень важным, а очень часто неприятно важным. При этом чаще всего синдром проявлялся тогда, когда человеку разговор был неприятен, но тот вынужден был это скрывать – иными словами имели место быть подавленные негативные эмоции.

    В результате подобного воздействия наша нервная система развивает большую сенсорную чувствительность, что стимулируется страхом человека пропустить звонок – отмечают ученые. Когда же ситуация разрешается, выработанные в ответ на стресс навыки организма остаются, и мы начинаем чувствовать даже мелкую вибрацию помещения, в котором находимся, а нейронные трансмиттеры передают в наш мозг экстренные сигналы, а он интерпретирует их как телефонный звонок. Интересно, что в 40% случаев это состояния не проходит само по себе – оно остается перманентным, причем 87% людей, сталкивающихся с данным синдромом, получают фантомные звонки раз в неделю, в то время как 13% - по нескольку раз в день.

    По словам ученых, данное состояние также не является безобидным. Оно свидетельствует о расшатанной нервной системе, и может являться предпосылкой для развития полноценных неврозов. Однако и к медикам не стоит бежать сразу – фантомные звонки все же в большинстве случаев проходят сами. Обратиться за помощью к специалисту следует только в том случае, если они не отстают от Вас в течение недели и более.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.