• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохое обоняние - признак психопатии

    Опубликовано: 2017-02-25 10:44:20

    Психопаты имеют удивительно плохое обоняние, к такому выводу пришли австралийские ученые на основании новых исследований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты из университета Маккуори в Сиднее занимались проверкой теории о том, что психопатия – тяжелое расстройство личности, характеризующееся отсутствием эмпатии, асоциальным поведением и эмоциональной черствостью - может быть связана с нарушением способности различать и воспринимать запахи.

    Оба феномена, независимо друг от друга, восходят к дисфункции части мозга, именуемой орбито-фронтальным комплексом (ОФК).

    Мехмет Махмут и Ричард Стивенсон из отделения психологии университета Маккуори проверили способность к обонянию у 79 лиц в возрасте от 19 до 21 года, которым были признаны некриминальными психопатами и жили в общине.

    Используя "нюхательные" палочки - 16 ручек, которые содержат различные ароматы, такие, как запах апельсина, кофе и кожи, ученые обнаружили, что все участники эксперимента испытывали проблемы с правильным определением запаха. Кроме того, им трудно было найти требуемый запах и отличить его других образцов.

    Те, у кого наиболее явно преобладал большой набор психопатических черт, практически не различали запахи и не могли отыскать требуемый аромат из спектра предложенных учеными. При этом все испытуемые четко знали, что образцы чем-то пахнут.

    Это открытие может быть полезным для выявления психопатов, которые известны тем, что при опросе умеют манипулировать и скрывать свои истинные мысли и намерения.

    Вместе с тем, исследование ясно показало, что плохое обоняние само по себе не означает, что кто-то является психопатом. Обонятельная дисфункция может также произойти вследствие развития шизофрении, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, отмечают ученые.

    С результатами исследования можно познакомиться в последнем номере журнала

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.