• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюквенный сок позволяет снизить кровяное давление

    Опубликовано: 2017-02-25 08:44:51

    Регулярное употребление клюквенного сока с низким содержанием калорий может помочь сохранить кровяное давление под контролем, утверждают ученые из США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рамках нового исследования был измерен эффект питьевого низкокалорийного клюквенного сока также на риск развития сердечнососудистых заболеваний и рост уровня холестерина в крови. Было сформировано две группы пациентов, одна из которых регулярно употребляла клюквенный сок, а другая плацебо. В течение восьми недель исследования показатель артериального давления у пациентов измерялся на каждодневной основе.

    В рамках отчета по работе, ученые опубликовали усредненную статистику по кровяному давлению с трех различных этапов наблюдений - начала, середины и конца исследования. После восьми недель, артериальное давление значительно снизилось в тестовой группе со среднего показателя в 121/73 мм рт.ст. до 118/70 мм рт.ст. Под тестовой группой подразумевается группа пациентов, регулярно употреблявшая клюквенный сок.

    В группе плацебо на протяжении всего исследования не было зарегистрировано никаких изменений. Исследователи отмечают, что клюквенный сок богат антиоксидантами – естественными молекулами, оказывающими благоприятное воздействие на организм и нейтрализующими негативные факторы окружающей среды. Антиоксидантами также богаты фрукты, чай, вино и некоторые другие продуктов - практически каждый из которых предлагает пользу для здоровья.

    В результате комплексного воздействия на организм, риск развития болезней сердца в целом сокращался на 15%-20% . При этом отмечалось значительное падение уровня холестерина в крови, которое в целом облегчало состояние пациентов, способствуя значительному улучшению общего самочувствия.

    “Пациенты, употреблявшие клюквенный сок при сохранении своего традиционного режима питания в целом начинали себя чувствовать лучше уже по прошествии месяца после начала периода испытаний. Они отмечали снижение отдышки, значительный прилив сил, а также улучшение основных функций организма, в том числе потенции и зрения. Обнадеживаться не стоит, эффект в данном случае является весьма незначительным, однако проходимость крови по кровеносным сосудам улучшается и поэтому улучшается и работа всей сердечнососудистой системы” – отмечают авторы исследования.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.