• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиоактивный йод повышает риск вторичного рака

    Опубликовано: 2017-02-24 15:04:13

    Лечение рака щитовидной железы при помощи радиоактивного йода может существенно повысить риск развития вторичной злокачественной опухоли – отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

    Ожидаемая продолжительность жизни для молодых пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы является довольно недолгой, однако, как отмечают ученые, существует необходимость разумно взвесить преимущества и риски использования радиоактивного йода с учетом того, что он реально способен увеличить риск развития вторичных злокачественных опухолей – отмечается в официальном отчете по исследованию.

    В рамках нового исследования был проведен анализ 3850 детей и молодых взрослых пациентов до 25 лет с дифференцированным раком щитовидной железы, которые наблюдались у онкологов в период с 1973 по 2008 год. Среди пациентов, которых лечили радиоактивным йодом, исследователи зарегистрировали в общей сложности 26 случаев вторичных злокачественных опухолей, что является значительно большим показателем, чем усредненное значение в 18,3 на аналогичное число раковых пациентов. Таким образом, из 1200 пациентов, которые получали лечение радиоактивным йодом, у 10 будет зарегистрировано развитие вторичной опухоли с крайне неблагоприятным прогнозом. Ученые отмечают, что при наличии возможности прибегнуть к альтернативным средствам лечения онкологи должны делать выбор именно в их пользу.

    Указанное исследование, по словам ученых в очередной раз доказывает, что лечение рака радиоактивными препаратами может рассматриваться лишь как крайний выход, поскольку риск негативных последствий после радиоактивного облучения может оказаться весьма значительным. Медики отмечают, что воздействие на организм радиоактивных элементов, даже оказываемое целенаправленно до сих пор является плохо изученным, в связи, с чем возможность возникновения побочных эффектов остается весьма вероятной.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.