• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ рынка трубного ПЭ за ноябрь 2005 года

    Опубликовано: 2005-12-15 16:39:00
    Ноябрь для Украинских производителей полимерных труб стал месяцем, который явно указывает на приход зимы. Строительный сезон заканчивается, в связи с этим сокращается потребительский спрос на продукцию. Кроме сезонного фактора на рынок существенно влияет неопределенность с субвенциями госбюджета на газификацию населенных пунктов, которая профинансирована в среднем по областям на 25% и в последний месяц 2005 года мало надежд на 100% выполнение платежей.
     
    Шесть ведущих производителей полиэтиленовых труб (Рубежанский трубный завод, Водполимер(Укрпластпереработка), Укрполимерконструкция, Эльпласт, Красноперекопский Вторполимер и Пластпайп) вместе произвели в ноябре 2005года 2480 тонн готовой продукции. Это составляет 72% от общего объема производства за ноябрь месяц, остальные 28% приходятся на более 20 мелких производителей. Лидирующую позицию как и прежде занимает ТД Евротрубпласт с Рубежанским трубным заводом, опережая по объемам производства и реализации ближайших конкурентов на 175-180%.
     
    Объем импорта трубных марок полиэтилена в ноябре составил 2960 тонн, что на 15% больше чем в октябре, а объемы переработанного сырья у производителей составили 3450тонн, что в свою очередь на 10% меньше чем в октябре. Второй месяц подряд импорт меньше чем переработка,- это связано с тем, что у производителей и трейдеров остались значительные запасы сырья, закупленного в августе-сентябре перед повышением цен.
     
    Прогнозы на декабрь не радуют - ожидается значительное сокращение производства как минимум на 25% относительно ноября, что повлечет за собой уменьшение импорта трубных марок сырья до 2100-2300 тонн за декабрь. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на сырье, и как следствие уменьшение цены на готовую продукцию. Для производителей и трейдеров очень важно не упустить момент, когда можно выгодно сделать закупки сырья в низком рынке, и обеспечить себе дополнительный запас прочности в ценовом факторе.
     
    1 кв 2006 года для производителей как обычно будет сложным, хотя есть надежда на увеличение финансирования коммунальной инфраструктуры перед парламентскими выборами 2006 года, что может "разморозить" производство и сбыт.
     
    Источник: Торговый дом "Евротрубпласт," Автор: Украинская Полимерная Группа
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.