• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертонию связали с риcком смерти от рака

    Опубликовано: 2017-02-23 19:44:58

    Ученые выяснили, что повышенное артериальное давление увеличивает риск смерти от рака. Как сообщает The Daily Telegraph, группа специалистов под руководством Мике Ван Хемельрийк (Mieke Van Hemelrijck) из лондонского Кингс-колледжа (King"s College London) представила результаты своего исследования на ежегодной конференции Европейской организации исследований рака (European Cancer Organisation, ECCO) в Стокгольме.

    Ван Хемельрийк и ее коллеги проанализировали медицинские данные почти 600 тысяч европейцев среднего возраста. Они пришли к выводу, что с ростом показателей артериального давления (АД) у мужчин увеличивается риск развития злокачественных опухолей различных органов, в том числе кишечника, легких, почек, а также кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По данным исследования, среди европейцев с наиболее высоким давлением риск смерти от рака в течение 12 лет в полтора раза превышал аналогичный показатель для мужчин с самыми низкими показателями АД. Кроме того, риск выявления рака в первой из указанных групп был на 29 процентов выше, чем во второй.

    Среди женщин риск смерти от рака в аналогичных группах по показателям АД отличался на 24 процента. Высокое артериальное давление у европеек увеличивало риск развития опухолей печени, поджелудочной железы, матки и кожи.

    При этом, по словам Ван Хемельрийк, абсолютные показатели риска развития рака не столь сильно зависят от артериального давления. Для обоих полов этот показатель в группах с самым высоким и низким давлением отличался лишь на три процента.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.