• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс потребительского доверия Nielsen в Украине — стабильность в кризисе

    Опубликовано: 2017-02-23 09:00:45

    У трети украинцев не остается свободных денег после покупки самого необходимого, 26% граждан оценивают свое финансовое положение негативно. При этом количество тех, кто не видит перспективы в работе, снизилось до 40%.
     
    Индекс потребительского доверия Nielsen в Украине в четвертом квартале 2016 года поднялся на 2%, показав относительную стабильность в прошлом году. Об этом свидетельствуют результаты исследования The Nielsen Global Consumer Confidence and Spending Intentions Survey.

    "Мы называем этот украинский феномен — "стабильность в кризисе". Потребители привыкли, приспособились и продолжают приспосабливаться к условиям, которые диктует им потребительский рынок и экономика страны в целом. Зыбкий курс доллара как результат роста цен на продукты питания, новые тарифы на коммунальные услуги — условия, в которых украинский потребитель живет уже третий год подряд", — прокомментировала данные генеральный директор Nielsen в Украине и Беларуси Татьяна Бессмертная.

    Данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ говорят, что в Украине за чертой прожиточного минимума живет 58,3% населения. Такая потребительская "стабильность" обманчива и пошатнется во время очередного потрясения, будь то цены в магазине или эскалация конфликта на востоке страны, считает Бессмертная.

    Все больше людей в Украине утверждают, что у них не остается свободных средств после покупки самого необходимого (33% по сравнению с 30% в III квартале 2016 года).

    Тех, кто заявляет, что тратит оставшиеся средства, стало меньше по всем статьям расходов. Этот тренд сохранился с прошлого квартала.

    Среди опасений украинцев все так же лидируют тарифы на коммунальные услуги (36%), война (33%), цены на продукты питания (23%) и экономика (22%). Проблемы здоровья заняли пятое место.

    Показатель финансовой стабильности, на основе которого рассчитывается индекс, в конце 2016 года ухудшился в Украине по сравнению с кварталом ранее: количество тех, кто оценивают свое финансовое положение негативно выросло до 26% (+4 п.п. по сравнению с III кварталам 2016 года).

    По другим двум показателям — оценка перспектив в работе и время для покупок — прослеживается незначительное улучшение. Так, 40% не видят перспективы в работе (-3 п.п. по сравнению с III кв. 2016) и 45% утверждают, что сейчас неблагоприятное время для покупок (-1 п.п. по сравнению с III кварталом 2016 года).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.