• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит кальция в период менопаузы у женщин опасен переломами

    Опубликовано: 2017-02-12 09:24:41

    Недостаточное количество кальция в рационе питания женщин в период менопаузы может привести к возникновению состояния, известного как первичный гиперпаратиреоз, которое характеризуется помимо всего прочего повышенным риском тяжелых травм и переломов.

    Статья, опубликованная в последнем номере British Medical Journal, проливает свет на то, что в период гормонального дисбаланса менопаузы костная структура организма женщин является наиболее уязвимой. Первичный гиперпаратиреоз считается относительно малораспространенным явлением. Он затрагивает лишь каждого восьмисотого человека на земле в течение его жизни, и в большинстве своем проявляться при наличии у человека болезни или расстройства, оказывающего влияние на его уровень потребление или усвоения кальция.

    Менопауза, судя по всему, как раз и относится к списку подобных состояний. Это было подтверждено в результате исследования, организованного группой ученых из США. Медики собрали тестируемую группу из 58300 женщин в возрасте от 39 до 65 лет, которые столкнулись с менопаузой. Вся тестируемая группа была разделена на пять подгрупп, каждая из которых получала в рамках своего рациона питания различную норму кальция. Первая группа получала кальций в наибольшем количестве, а пятая, соответственно, в наименьшем. Общий срок проведения исследования составил 22 года. За этот период наличие первичного гиперпаратиреоза было установлено в 277 случаях в рамках тестируемой группы.

    Наибольшее потребление кальция в первой группе позволяло снизить риск развития данного состояния на 44% в сравнении со среднестатистическими показателями по женщинам в постменопаузе. С каждой последующей группой эта цифра пропорционально снижалась примерно на 15% - соответственно, 30% в рамках второй группы, 15% в третьей, 0% в четвертой и -15% в пятой. Рекомендуемая суточная норма потребления кальция составляет 700 мг. в день. Кальций в большом количестве содержится в таких продуктах, как молоко, орехи, рыба (сардина и килька в частности), а также некоторых других. Интересно, что по меньшей мере треть женщин в развитых странах употребляет недостаточное количество кальция, в связи с чем женщинам в постменопаузе необходимо максимально внимательно следить за данным аспектом своего питания.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.