• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть Light Sweet подешевела из-за неожиданного увеличения запасов сырой нефти в США

    Опубликовано: 2005-12-15 12:07:00
    Ситуация на срочном рынке нефти 15 декабря характеризовалась понижением цены нефти Light Sweet, что было вызвано неожиданным увеличением коммерческих запасов сырой нефти в США. Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) снизилась на 52 цента (-0,8%) и установилась на отметке 60,85 долл./барр. при ценах по сделкам 60,80-61,75 долл./барр. Данные опубликованного 14 декабря еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов совершенно не совпали с ожиданиями рынка, что и обусловило снижение цен на нефть Light Sweet, а также на топочный мазут и бензин.
     
    Так, по состоянию на 9 декабря запасы сырой нефти в США вместо ожидаемого снижения на 1,8 млн. барр. увеличились за минувшую неделю на 900 тыс. барр. и достигли 320,3 млн. барр., что на 11,1% превышает прошлогодние. Запасы бензинов вместо ожидаемого сокращения на 1,1 млн. барр. увеличились за неделю на 1,8 млн. барр., однако остались на 4,3% ниже прошлогодних, составив 202,6 млн. барр.
     
    Запасы тяжелых дистиллятов за первую неделю декабря увеличились более существенно, чем ожидалось. Вместо обещанных 750 тыс. барр. запасы увеличились на 2,7 млн. барр. и достигли 130,6 млн. барр., превысив прошлогодний показатель на 5,9%. При этом непосредственно запасы топочного мазута выросли с начала декабря на 700 тыс. барр. и теперь составляют 57,8 млн. барр., что на 13,6% выше прошлогодних.
     
    Если цены на топочный мазут и бензин на NYMEX 14 декабря снизились незначительно, то природный газ подешевел за день на 4,5%, что оказало на нефтяные фьючерсы существенное техническое давление. Однако, как считают аналитики, сохранение холодной погоды на северо-востоке США спасло нефтяные фьючерсы Light Sweet от более глубокого сползания.
     
     В то время как цена нефти Light Sweet 14 декабря опустилась до самой низкой отметки за три биржевых сессии, цена нефти Brent в этот день изменилась не так заметно. Напротив, фьючерсы Brent ближайшего поставочного месяца даже немного прибавили в цене, что обусловили технические факторы.
     
    Так, в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) выросла на 8 центов и установилась на отметке 59,60 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,20-60,31 долл./барр.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (январь) прибавил в цене 13 центов и закрылся на 1 цент выше, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 59,61 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 59,25-60,10 долл./барр. Рост ценовых показателей был вызван предстоящим окончанием контрактного периода по январю и сохранением контангового рынка.
     
     Официальная цена фьючерса Brent на февраль 14 декабря составила 59,84 долл./барр. при ценах по сделкам 59,67-60,55 долл./барр. Относительно предыдущего дня его цена снизилась на 12 центов, что было не так существенно по сравнению с Light Sweet.
     
    Инф. РБК





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.