• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок алюминия остается сбалансированным

    Опубликовано: 2005-12-15 10:36:00
    По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, спрос и предложение алюминия продолжают уравновешивать друг друга не смотря на ограниченные запасы глинозема и растущие цены на электроэнергию.
     
    Европейские алюминиевые комбинаты общей производственной мощностью 650 000 – 740 000 метрических тонн в год могут прикрыть свою деятельность, если переговоры по поводу цен на электроэнергию в 2005 и 2006 годах будут неудачными. 
    Ожидается, что резкий рост объема поставок из Китая сократится, если китайская алюминиевая промышленность последует решениям правительства страны. Напомним, что 31 декабря 2004 года была отменена 8% скидка на продукцию и введен 5% экспортный тариф на алюминий.
    Судя по сегодняшним ценам, такой шаг привел к снижению цен на алюминий из Китая на 240 долл. СШАзатонну.
    По толлинговому соглашению, срок действия которого уже истекает, комбинаты получили «передышку» в уплате пошлин на импорт глинозема (8%) и НДС (17%).
    Отмена толлинговых операций будет способствовать росту цен на алюминий (на 160-170 долл. США) откитайскихпроизводителей.
    В 2004 году чистый экспорт китайского алюминия составил около 800 000 метрических тонн, или 2,7% от глобального экспорта алюминия
    Fitch считает, что цены на алюминий в последующие 12-18 месяцев будут держаться на уровне 0,75 – 0,85 долл. за фунт, увеличиваясь при слабом долларе и снижаясь при резком увеличении объемов производства китайских предприятий. Информирует Metals Place.
    Подготовила Наталья Приходько,
     
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.