• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия меняет дешевый газ на трубу

    Опубликовано: 2005-12-15 10:18:00
    Глава РАО «Газпром» Алексей Миллер в среду в интервью российским телеканалам заявил, что Россия может пойти на компромисс с Украиной лишь в случае совместного управления украинской газотранспортной системой. В ответ первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Лопушанский сказал: «Этот вопрос не может обсуждаться. Это стратегия Украины».
     
    Заместитель Миллера Александр Медведев в свою очередь добавил, что все переговорные сроки для Украины прошли, и теперь цена газа будет составлять для нее $200-230 за 1 тыс. куб. м. Лопушанский такую цену назвал «неприемлемой». Он напомнил, что Украина действует в соответствии с правовым полем. Переговоры, по его словам, продолжаются. Стороны приближаются к общей позиции, считает Лопушанский.
     
    Руководитель «Газпрома» также заявил о том, что Россия прекратит поставки газа в Украину, если российско-украинские переговоры не будут завершены до 1 января следующего года. Ранее об этом же заявлял председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Он говорил, что на российско-украинских переговорах у «Газпрома» есть еще в запасе «тяжелая артиллерия». При этом представители российского политикума и «Газпрома» заявляли, что поставки газа в Европу прекращены не будут.
     
    «Вся эта ситуация выглядит как политико-психологический шантаж, рассчитанный на непосвященных», - сказал заместитель председателя правления «Укртранснафты» Михаил Гончар. По его словам, у России нет технических возможностей, чтобы поставлять в Европу газ в объемах существующих контрактов, минуя Украину. Трубопровод через Беларусь и Польшу, а также транзитные мощности через Черное море в рамках проекта «Голубой поток» не смогут перекрыть весь объем экспортируемого Россией газа. «Объемы этих трубопроводов не сопоставимы по транзитной мощности украинской трубопроводной системы», - утверждает Гончар.
     
    При этом он напомнил, что в 70-х годах рассматривался проект транспортировки газа из Сибири в европейскую часть континента с помощью дирижаблей. «Возможно, Россия решила реанимировать эти разработки и доставлять газ в Европу на цеппелинах»,- сказал Гончар.
     
    Ольга Ансимова, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.