• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $18 млрд. за самолеты Boeing

    Опубликовано: 2005-12-15 10:13:00
    Национальный авиаперевозчик Австралии Qantas Airways объявила о покупке у компании Boeing 115 лайнеров новой модели Boeing 787 Dreamliner. После пятимесячной борьбы c конкурентами второй по величине авиапроизводитель в мире - компания Boeing - получила-таки заказ от австралийского авиаперевозчика. Первичный заказ Qantas Airways включает в себя 65 самолетов Boeing 787 - сумма покупки составит немногим более $18 млрд.
      
    Однако руководители обеих сторон ведут переговоры относительно скидки, благодаря которой цена может снизиться до $15 млрд. Немного позже австралийцы собираются докупить у Boeing еще 50 лайнеров. Ожидается, что поставка самолетов в Австралию начнется с 2008 года.
     
    Boeing победил Airbus
    Эта покупка дает шансы американскому Boeing впервые за пять лет обогнать по количеству заказов французский Airbus, который уже проиграл борьбу за получение заказа от Австралии.
     
    Qantas Airways, намеревающийся в ближайшие 10 лет потратить еще около $20 млрд. на обновление своего авиационного флота, достаточно долго колебался в выборе между Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350. При выборе лайнеров для внутренних и коротких международных рейсов австралийцы предпочли именно 787-й.
     
    Dreamliner, размеры которого не меньше других самолетов, при тех же дистанциях перелета потребляет на 20% меньше топлива, чем его конкуренты. «Это очень рациональный выбор на сегодняшний день, когда цены на горючее столь высоки», - сказал Джефф Диксон, генеральный директор Qantas.
     
    По подсчетам австралийских экспертов, цена за километр полета из расчета на одного пассажира на Dreamliner на 25-30% ниже, чем Qantas платит сейчас. «Выбирая авиапроизводителя, мы не делали акцент на цену лайнеров, а ориентировались в основном на технические критерии», - сказал директор финансового отдела Qantas Питер Грегг. К тому же покупателям понравился тот факт, что Boeing сначала объявил о том, что его 787-е распроданы вплоть до 2008 года, а позже сообщил, что придержал определенную партию лайнеров на случай, если вдруг они понадобятся Qantas.
     
    Подразделение Jetstar, принадлежащее Qantas Airways и совершающее внутренние рейсы, благодаря новому флоту переориентируется на международные перелеты.
     
    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.