• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав обязал снизить стоимость 89 лекарств

    Опубликовано: 2017-01-31 15:15:15

    Это коснется первоочередных лекарств для сердечников, диабетиков и астматиков.
     
    С 1 февраля аптеки будут обязаны продавать 89 наименований лекарственных средств с 21 действующим веществом не дороже, чем установило правительство. За неисполнение аптекам грозят штрафы, сообщает 112 канал.

    Также в рамках медреформы в Украине должна быть запущена программа реимбурсации - государственной компенсации за покупку лекарств. Это когда врач выписывает пациенту препарат, тот идет в аптеку, получает его бесплатно, а государство затем возмещает поставщику средства. Такая практика существует во многих странах мира, у нас она должна заработать с 1 апреля этого года. Однако прежде правительство намерено добиться адекватных цен.
     
    На первом этапе государственное регулирование цен на лекарства внедряется по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. Был разработан реестр, куда попали 89 препаратов, разработанных на основании 21 действующего вещества - международного непатентованного названия (МНН). И именно действующее вещество, а не название препарата, врачей обяжут вписывать в рецепты.
     
    В Минздраве надеются, что эти меры смогут сломать коррупционные схемы и побороть монополии на фармацевтическом рынке. На эти препараты и будет распространяться программа реимбурсации, на что в бюджете-2017 заложено 500 млн гривен. То есть, при назначении пациенту лечения доктор обязан не указывать название препарата, которым тот будет лечиться, а выписывать лечащее вещество и его дозировку, а пациент уже сам будет решать, какой препарат покупать.
     
    Но такое решение Кабмина возмутило дистрибьюторов. Торговцы грозятся не поставлять препараты, на которых не смогут заработать. В обращении к правительству они указывают, что "принятое правительством решение о госрегулировании цен на ряд лекарственных средств обескуражило участников фармацевтического рынка из-за нечетких формулировок и неурегулированного вопроса реализации новых правил".
     
    Продавцы также опасаются, что с февраля к ним начнут ходить контролеры, пытаясь выявить лекарства по завышенным ценам. Из-за этого многие сети могут вообще убрать препараты от сердца, диабета и астмы из продажи. "
     
    Эксперты также утверждают, что на практике это приведет к обратному – цены снизятся лишь на более дешевые препараты, зато эффективные, но дорогие западные - исчезнут. Кроме того, могут подешеветь одни препараты, но подорожают остальные, чтобы компенсировать убытки.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.