• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шохин: решение Газпрома поднять цену газа для Украины верно

    Опубликовано: 2005-12-14 16:21:00
    Глава РСПП Александр Шохин считает верным решение Газпрома увеличить цену российского газа для Украины до $220-230 за тысячу кубометров.
     
    "Газпром по сути дела выставил рыночную цену, - сказал Шохин. - $255 - это среднеевропейская цена".
     
    С учетом транспортировки для Украины эта цена на $25-30 ниже, сказал Шохин.
     
    В среду зампред правления Газпрома Алекскандр Медведев сообщил, что Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубов, новая цена составит порядка $220-230.
     
    "Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких $160 (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может", - сказал Медведев.
     
    По его словам, ситуация на рынке изменилась. "Она меняется постоянно. И поэтому сегодня можно говорить только о формировании цены на границе России и Украины в соответствии с европейскими ценами с учетом, конечно, транспортных расходов по территории Украины", - отметил представитель Газпрома.
     
    "Это будет не фиксированная цена. Это будет формула цены, которая формируется на базе международных правил, то есть с учетом цен на конкурирующие виды топлива, мазут и дизельное топливо. И эта формула цены, средневзвешенная формула цены с нашими европейскими потребителями, приведенная к границе Украины, будет давать с 1 января цифру $220-230", - сказал Медведев.
     
    Инф. РИА Новости




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.