• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди с синдромом Хантингтона реже болеют раком

    Опубликовано: 2017-01-30 18:24:52

    Пациенты с болезнью Хантингтона, приводящей к атрофии коры головного мозга, гораздо реже страдают онкологическими заболеваниями, утверждают шведские исследователи из Лундского университета.

    Ученые изучили данные пациентов из шведской больницы за период с 1969 по 2008 гг. Среди пациентов оказалось 1510 человек, страдающих болезнью Хантингтона. За 39 лет у 91 пациента развился рак. Эти показатели оказались на 53% ниже предполагаемых в отношении населения в целом.

    Эксперты пока не могут объяснить причину пониженного риска развития рака у больных Хантингтоном. Специалисты отметили, что данный недуг относится к так называемым полиглутаминовым заболеваниям. Ранее среди людей с подобными болезнями уже фиксировался пониженный уровень заболевания раком. Чтобы выявить истинную причину закономерности, понадобятся дополнительные исследования, признаются специалисты. Но они предполагают, что ключевую роль в этом феномене играют генетические мутации.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.