• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли принцип распространения ВИЧ в организме

    Опубликовано: 2017-02-03 19:04:06

    Группе ученых из Испании и Германии удалось понять ключевой механизм распространения ВИЧ в организме человека.

    Исследователи раскрыли ранее неизвестный механизм проникновения ВИЧ в дендритные клетки (один из типов клеток иммунной системы человека). Специалисты пояснили, что данные клетки, расположенные на слизистых человека, первыми сталкиваются с вирусом. ВИЧ обманывает дендритные клетки, внедряясь в них, а затем распространяется по лимфатической системе. После этого вирус атакует T-лимфоциты, вызывая тяжелые поражения всей иммунной системы, в результате чего ВИЧ-инфицированный может умереть от самой простой инфекции из-за неспособности организма отразить атаку заболевания.

    Исследователи предположили, что для захвата дендритных клеток вирус использует липидные молекулы ганглиозиды. С их помощью он не дает клеткам себя опознать. В ходе эксперимента ученые создали несколько типов псевдовирусных искусственных частиц с ганглиозидами и без. В результате подтвердилось, что частицы с ганглиозидами могут проникать в дендритные клетки.

    Авторы работы считают, что данное открытие позволит разработать новые методы лечения пациентов с вирусом иммунодефицита человека, а также лекарства, которые не только смогут улучшить качество жизни больного ВИЧ, но и вылечить его.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.