• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут избавиться от хронических болей

    Опубликовано: 2017-01-30 17:24:15

    Американские исследователи из Калифорнийского университета доказали, что неправильно работающие или мертвые нервные клетки после замены их на новые, полученные из стволовых, помогают организму справляться с хронической болью.

    В ходе эксперимента на грызунах с нейропатической болью, вызываемой неправильной работой нервов в спинном мозге, специалисты превратили эмбриональные стволовые клетки в обычные нервные клетки взрослой особи. Они должны были перекрыть пробелы в последовательности нейронов – ведь именно это и является причиной болей.

    По мнению авторов исследования, стволовые клетки должны быть заменой нейронам-ингибиторам, подавляющим сигналы боли. Внедрение вновь образованных клеток произошло без всяких проблем, они смогли занять необходимое им положение и прекрасно передавали нервные сигналы.

    Однако перед тем как перейти к клиническим испытаниям на людях, ученые должны убедиться в том, что стволовые клетки человека, превращенные в нейроны, будут работать так же, как и у грызунов, и не будут вызывать никаких побочных эффектов у подопытных животных.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.