• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли генетический способ мужской контрацепции

    Опубликовано: 2017-01-30 10:04:53

    Шотландские исследователи из Университета Эдинбурга выявили основной ген Katnal1, связанный с выработкой и созреванием спермы, что поможет создать средства мужской контрацепции.

    В ходе экспериментов на самцах мышей ученые выяснили, что, если «отключить» ген Katnal1, у животных развивается бесплодие. Если удастся найти способ управления геном, можно будет затормозить созревание спермы и предотвратить зачатие у мужчин, считают эксперты. Беременность станет возможной лишь при изменении гормонального фона потенциального отца.

    Данный способ мужской контрацепции может быть более безопасным по сравнению со снижением уровня мужских половых гормонов. Гормональная терапия обладает большим количеством побочных эффектов, включая перепады настроения, высыпания на коже.

    Поясняется, что эффект от генетического лекарства имеет обратимый характер, так как Katnal1 затрагивает клетки спермы только на последних этапах созревания, а значит, не коснется ранних стадий производства спермы и в целом не повлияет на саму выработку.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.