• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция закрывает свою старейшую АЭС после инцидента на реакторе

    Опубликовано: 2017-01-25 13:30:05

    Соседи Франции обеспокоены состоянием их АЭС и требуют закрыть не только станцию "Фессенхайм", но и заглушить реакторы в Каттеноме и Бюже.

    Незадолго до окончания президентского срока французского лидера Франсуа Олланда будет выполнено одно из его предвыборных обещаний: в стране закроют расположенную вблизи с границей с ФРГ и Швейцарией старейшую атомную электростанцию "Фессенхайм". Об этом говорится в сообщении регионального отделения агентства The Local.

    "Фессенхайм, расположенная в сейсмоопасной зоне, давно беспокоила экологов из Франции, Германии и Швейцарии", - пишет издание.

    Госкомпания Еlectricitе de France утвердила компенсацию в размере не менее €400 млн за закрытие АЭС, которое состоится в рамках плана по уменьшению зависимости Франции от ядерной энергетики.

    По данным издания, в прошлом году Берлин потребовал от Парижа закрыть "Фессенхайм" на фоне слухов о срочной заглушке реактора в 2014-м, которая якобы была "аварийной" и "гораздо серьезнее", чем сообщалось в официальной сводке.

    Соседи Франции также обеспокоены состоянием других французских АЭС - в Каттеноме на границе с Бельгией, Люксембургом и Германией, и Бюже в центрально-восточном регионе страны.

    АЭС Фессенхайм - атомная электростанция на северо-востоке Франции в регионе Эльзас, расположенная на берегу Большого Эльзасского канала близ границы с ФРГ. Запущена в 1977 году, в состава два энергоблока с реакторами с водой под давлением по 900 МВт каждый. Одним из предвыборных обещаний Олланда в 2012 году стало скорое закрытие АЭС, пролоббированное местной партией "зеленых".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.