• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация наличных денег

    Опубликовано: 2017-01-24 13:54:21

    На Мировом Экономическом Форуме, который прошел 18 января в Швейцарии, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц заявил, что США следует “избавиться от валюты”.

    Он говорил о всех долларах бумажного вида, мотивируя это тем, что в такой денежной форме нуждаются лишь наркодилеры, террористы, налоговые уклонисты и те, кто занимается отмыванием денег. Обычные, добропорядочные люди, по его мнению, в наличных деньгах не нуждаются.

    Не думаю, что Д. Стиглицу не известно, что большая часть этих «не добропорядочных» организаций вроде «ИГИЛ», пользуются или самой старой валютой мира - золотом, или самой современной мировой валютой - Биткоином. Также существует множество других способов электронных расчетов, таких как Stripe, Square или PayPal...

    Здесь просматривается целенаправленная тенденция постепенного перевода мировой экономики к безналичным расчетам.

    Могу привести только малую часть заявлений по данной тематике за последний год. Всех их можно найти в оригинале в интернете:

    «Наступления на сбережения: Панамские бумаги, банковские конфискации и движение к безналичным деньгам» (Элен Браун 10.04.2016)

    Секретная встреча в Лондоне представителей ЕЦБ, ФРС, центральных банков Швейцарии и Дании. Главная тема встречи – отмена наличных денег (Мартин Армстронг, 05.2015)

    «Пять вещей, которые я вынес из Давоса 2016» (Huw van Steenis, управляющий директор Morgan Stanley). В этой статье, он упоминает среди прочего, общую идею скорейшего «перехода к обществу без наличных денег»

    «Наличным деньгам осталось жить не более 10 лет» (Джон Криан, Deutsche Bank, 20.01.2016)

    20.01.2016 крупнейший банк Норвегии DNB обратился к властям с предложением запретить наличные деньги

    29.01.2016 Bloomberg опубликовал редакционную статью под названием «Приблизим безналичное будущее» («Bring On the Cashless Future»)

    08.02.2016 Почетный президент Гарварда Питер Сендз опубликовал статью «Затруднить жизнь плохих парней:
    Предложение по изъятию из обращения купюр с большими номиналами»

    15.02.2016 Президент ЕЦБ Марио Драги огласили решение ЕЦБ об изъятии из обращения купюр с номиналом 500 евро (30% от общего количества наличных денег)

    16.02.2016 Ларри Саммерс, профессор Гарварда, бывший министр финансов США на страницах Washington Post опубликовал статью «Пора убить купюры в 100 долларов».
    Эти люди делают вид что не понимают простейших вещей, о том, что наличные деньги – это не об уклонении от налогов и не о преступной деятельности. Речь идет о свободе и праве выбора обычных людей.

    Любой рациональный индивид, который смотрит на цифры, касающиеся банковской системы, должен обеспокоится.

    Во многих частях мира банки очень скверно капитализированы и крайне неликвидны. Особенно это касается Европы, где банковские системы некоторых стран этого региона буквально балансируют на краю платежеспособности. Украина при этом находится вообще в ужасающем положение. 82 банка ликвидированы за 2 года. Более сотни миллиардов гривен потеряны гражданами Украины. Уменьшение максимально-возможных размеров нальных платежей. Все это является отдельные элементами перехода к безналичному обществу, консолидированному несколькими коммерческими банками.

    И эта система (банковская), которая имеет длинный послужной список обмана клиентов, используя именитых людей в качестве рупора своих интересов, прикрываясь коррупцией и террористами, желает лишить людей права выбора, а наличие «кэша» является препятствием в осуществление такой аферы.

    Банкократия (термин профессора Ю. Катасонов) желает учредить масштабный, централизованный, бюрократический контроль над всеми мировыми сбережениями, и это точно не в интересах людей.

    Александр Калиновский

    Инф. kalynovsky.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.