• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение спроса на биотопливо в Европе в 2017

    Опубликовано: 2017-01-23 22:53:48

    Спрос на энергоресурсы с каждым годом растет. Основными источниками энергии по-прежнему остаются нефть, природный газ, каменный уголь, атомная энергетика.

    Прессованная биологическая продукция из отходов сельскохозяйственного производства и деревообрабатывающей промышленности занимает в мире незначительную долю в общем объеме потребляемой энергии. В мировой торговле пеллетный и брикетный рынок особенно развит в Европе, где купить пеллеты можно повсеместно. Он характеризуется достаточно большой нестабильностью, а спрос на биотопливо зависит от многих факторов, в том числе от:

    - Отношения мирового сообщества и организаций к вопросам экологической безопасности. Начиная с Рамочной конвенции ООН 1992 года, Киотского протокола 1997 года, заканчивая соглашением 2015 года, принятого на климатическом саммите ООН в Париже, мировое сообщество четко заявило о своем намерении сокращать выброс вредных веществ в атмосферу, в том числе путем частичного замещения использования традиционных альтернативными источниками энергии. В этом отношении дальнейшее развитие рынка и спрос на биотопливо имеет неплохую перспективу.

    - Финансово-экономической ситуации в мире и отдельно взятых стран. Любые соглашения, протоколы сами по себе мало что значат, если отсутствуют экономические рычаги реализации задекларированных обязательств. Чтобы воплотить в жизнь ту или иную идею, в том числе перехода на возобновляемые источники энергии, должно быть соответствующее финансирование межгосударственных и внутригосударственных программ.

    - Стоимости традиционных источников энергии. Чем дешевле мировые цены на природный газ и нефть, тем сложнее внедрять проекты, связанные с переходом на альтернативные энергоресурсы. Все помнят Чернобыль и Фукусиму-1, тем не менее, некоторые государства не спешат отказаться от атомной энергетики. Более того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые энергоблоки, поскольку ядерные установки на сегодняшний день – самая дешевая возможность получить электроэнергию. Таким образом, экономическая составляющая на ближайшую перспективу во многих странах, к сожалению, играет первостепенную роль, а экологическая безопасность отодвигается на второй или третий план. Тем не менее, для большинства владельцев частных домой выгоднее на отопительный сезон купить топливные пеллеты, чем использовать газ.
     
    - Сырьевых запасов. Вторичные возобновляемые источники энергии (деревья, сельскохозяйственные культуры), как сырье из которого производят пеллеты и брикеты, при грамотном умелом подходе могут быть практически неиссякаемыми. Но бездумное уничтожение лесов для изготовления прессованного биотоплива в погоне за сиюминутным получение прибыли может принести только вред, как для экологии, так и дальнейшего развития рынка пеллетной и брикетной продукции из-за дефицита сырья. Поэтому очень важно найти в этом вопросе необходимый баланс.

    - Развития производства и погодно- климатических условий. Использование возобновляемых источн иком энергии увеличивается с развитием производства, а выпуск индустриальной биотопливной продукции занимает большой удельный вес. Одновременно с этим спрос на биотопливо премиум-класса уменьшается в связи с теплыми зимами. Примером тому является сниженное потребление экотоплива 2014-2016 годов из-за относительно теплых зим.  

    Исходя из вышеуказанных факторов, напрямую влияющих на производство и спрос на биотопливо, можно сделать выводы, что в 2017 году потребление данного вида энергетического ресурса будет на уровне 2016 года с тенденцией небольшого роста на 3-5% за счет более холодной зимы и необходимости реализации взятых на себя обязательств странами –участниками ООН по вопросу экологической безопасности.

    Источник: http://ecob2b.net/ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.