• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКОосудила разрушение тетрапилона и причинение серьёзного ущерба древнему театру Пальмиры, объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2017-01-23 08:41:13

    ЮНЕСКО получила ряд сообщений и спутниковых снимков, опубликованных сегодня ЮНИТАР/ЮНОСАТ и подтверждающих уничтожение тетрапилона и части авансцены древнего театра Пальмиры.
     
    «Эти преднамеренные разрушения являются новым военным преступлением и огромной потерей для сирийского народа и всего человечества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова. «Этот новый удар по культурному наследию, нанесённый спустя всего несколько часов после того, как ЮНЕСКО получила сообщения о массовых казнях на территории древнего театра, показывает, что посредством культурных чисток воинствующие экстремисты стремятся уничтожить как человеческие жизни, так и исторические памятники, чтобы лишить сирийский народ прошлого и будущего. Именно поэтому защита наследия неотделима от защиты человеческих жизней, именно поэтому мы все должны объединиться и положить этот принцип в основу всех усилий по построению мира», - добавила г-жа Бокова.

    Тетрапилон Пальмиры располагался вблизи центрального перекрёстка вдоль улицы с колоннадой. Он свидетельствовал о величии эпохи (около 270 года н.э.), в которую царица Зенобия достигла апогея своей власти.
     
    «Тетрапилон был архитектурным символом духа пересечения культур и открытости Пальмиры. Это же стало одной из причин, по которой он был уничтожен. Его положение и форма уникальны среди сооружений древней архитектуры и свидетельствовали о самобытности Пальмиры, источника гордости всех современных сирийцев», - заявила Генеральный директор.
     
    Театр Пальмиры, датируемый II веком н.э., был возведен в центре полукруглой окружённойколоннами городской площади, расположенной к юго-западу от колоннады центральной улицы. Спутниковые снимки свидетельствуют о повреждениях у его ранее находившейся в хорошем состоянии стены авансцены, украшенной расположенными поочерёдно десятью изогнутыми и девятью прямоугольными нишами.
    ЮНЕСКО вновь обращается к международному сообществу с призывом объединиться в целях противодействия культурным чисткам.

    В Пальмире, располагающейся в оазисе Сирийской пустыни к северо-востоку от Дамаска, находятся монументальные руины большого города, который был одним из важнейших культурных центров Древнего мира. В период с I по II век н.э. в искусстве и архитектуре Пальмиры, расположенной на перекрёстке нескольких цивилизаций, слились воедино греко-римские приёмы, местные традиции и персидское влияние. Пальмира была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году, с 2013 года объект внесен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.