• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По слюне можно диагностировать сепсис, рак и диабет

    Опубликовано: 2017-01-29 15:04:13

    Шведским ученым удалось разработать метод, благодаря которому по анализу слюны можно диагностировать сепсис.

    Сепсис – тяжелое инфекционное заболевание, которое развивается как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов (бактерий или одноклеточных грибов) или их токсинов. Оно характеризуется тяжелым прогрессирующим течением и отсутствием тенденции к спонтанному выздоровлению. Несмотря на возросшие возможности антибактериальной и противогрибковой терапии, показатель летальности при сепсисе остается достаточно высоким. Чем раньше диагностирован сепсис, тем выше шанс сохранить пациенту жизнь.

    На сегодняшний день диагностика сепсиса занимает достаточно много времени и не всегда бывает эффективной. Однако шведским ученым удалось найти простой и эффективный метод, который позволит в кратчайшие сроки установить диагноз и тем самым спасти много человеческих жизней.

    Эксперты предложили использовать для диагностики сепсиса белок suPAR. Было установлено, что концентрация этого белка в слюне в 10 раз выше, чем в крови. Как известно, состав слюны отражает состав крови человека, а исследовать образец слюны гораздо проще, чем образец крови.

    В ходе изучения белка suPAR выяснилось, что его концентрацию можно использовать для диагностики и других тяжелых заболеваний, например рака и сахарного диабета. Таким образом, исследование слюны открывает новые возможности для раннего и быстрого выявления различных болезней.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.