• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из семян подсолнечника создали пузырьки, доставляющие лекарства по назначению

    Опубликовано: 2017-01-25 15:04:56

    На основе белка олеозина, содержащегося в семенах подсолнечника, американские исследователи создали уникальные нанопузырьки, доставляющие лекарственные средства в нужное место в организме.

    Ученые из Университета Пенсильвании пояснили, что данный белок отличается высокой степенью совместимости с клетками организма человека. Благодаря генетическим модификациям специалисты получили рекомбинантную форму молекулы (одна половина гидрофильная, другая - гидрофобная). Это значит, что белок подсолнечника позволяет получить пузырьки с двойной стенкой, как у липосом, пояснили исследователи.

    Гидрофильные части обращены и внутрь, и наружу. Гидрофобные же отвечают за контакт между стенками. Это очень удобно, принимая во внимание, что большинство лекарств водорастворимы.

    Эксперты сообщили, что контролировать сборку и разборку пузырьков можно, добавив частицы, чувствительные к изменению кислотности. Это значит, что пузырек высвободит лекарство только в том месте, где это необходимо.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.