• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артериальное давление снизит заправка для салатов

    Опубликовано: 2017-01-30 15:24:22

    Такая мелочь, как йогурт или тем более масло сезама, не являются ключевыми элементами нашего рациона. Тем не менее, они способны принести пользу здоровью сердечнососудистой системы, если регулярно их использовать в качестве заправки для салатов.

    Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association) обнародовала результаты двух исследований, призванных найти решение проблемы лечения гипертонии. Они однозначно свидетельствуют, что люди, регулярно употребляющие йогурт, масло сезама и масло рисовых отрубей, значительно реже страдают от повышенного артериального давления.

    В первом исследовании, которое продолжалось 60 дней, было задействовано 300 пациентов с гипертонией, часть из которых принимали лекарства для контроля артериального давления. В дневной рацион испытуемых ввели 35 граммов смеси из сезамового и рисового масла. В результате систолическое давление участников снизилось на 14 пунктов, а диастолическое – в среднем на 10,8 пунктов. У группы участников, принимавших лекарства, результаты были еще более оптимистичными: в среднем у них систолическое давление снизилось на 16, 2 пунктов, диастолическое – на 12.

    Во втором исследовании ученые проанализировали данные 2 000 человек, у которых на протяжении 14 лет не отмечалось проблем с давлением. Специалисты определили, что люди, которые использовали в качестве диетической добавки йогурт (2% калорий от дневной нормы), на 31% менее подвержены развитию гипертонии.

    Таким образом, даже незначительные диетические «хитрости» улучшат здоровье сердца и сосудов. К тому же прибегнуть к таким уловкам гораздо проще, чем придерживаться традиционных рекомендаций кардиологов – заниматься спортом, бросить курить, ограничить потребление жиров. Что, впрочем, не означает, что их следует игнорировать.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.