• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страдаете от депрессии: тренируйте память

    Опубликовано: 2017-01-30 15:04:45

    Ученые из Кембриджа провели небольшое испытание и пришли к выводу, что мнемонические тренинги смягчают или вовсе устраняют симптомы депрессии.

    Предварительные исследования показали, что программа, известная как «Специфический тренинг памяти», оказывала положительное побочное действие – смягчала симптомы депрессии и благоприятно влияла на их настроение участников.

    «Специфический тренинг памяти» технически несложен. Он проводится в 5 сессий, где участникам зачитывают слова–«аллюзии» с позитивной, негативной и нейтральной окраской. Затем они должны построить ассоциации на основе этих слов – связать их с чем–то личным. На основе ассоциативных связей участников тренинга просили вспоминать определенные события, которые они связывали с конкретным ключевым словом. Испытуемым для закрепления результатов дают домашние задания: аналогичные упражнения выполнялись в письменном виде.

    Данное исследование проводилось на взрослых. Однако британские ученые рекомендуют психотерапевтам использовать их наработки в программах для психологической реабилитации подростков. Они мотивируют это тем, что в столь критическом периоде, как пубертатный, формируются предпосылки к развитию клинической депрессии во взрослом возрасте.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.