• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины защитят от глаукомы

    Опубликовано: 2017-01-27 19:04:42

    Статины – группа препаратов, которые назначают при заболеваниях сердечнососудистой системы, внезапно выявили положительный побочный эффект. Ученые из США утверждают, что статины помочь при заболевании глаз, ведущему к потере зрения.

    Эксперты из Мичиганского университета на протяжении 8 лет собирали данные о 50 0000 пациентах с высоким уровнем холестерина. Все участники исследования были в возрасте 60 лет и старше, а более чем 10 000 из них страдали глаукомой – заболеванием, при котором повышается внутриглазное давление. Оказалось, что у пациентов с глаукомой, которые проходили терапию статинами, внутриглазное давление было ниже в сравнении с испытуемыми, которые страдали глаукомой, но не принимали статины. Ученые объясняют свои данные тем, что статины могут улучшить приток крови к тканям глаза, в том числе зрительному нерву, и таким образом снижать внутриглазное давление.

    Впрочем, однозначные выводы о пользе статинов для больных с глаукомой делать пока рано. Специалисты планируют провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, окажут ли статины положительный эффект у пациентов с нормальным уровнем холестерина.

    По данным Американской академии офтальмологии, глаукома поражает более 2,7 миллиона американцев в возрасте 40 лет и старше. Заболевание прогрессирует медленно, однако при отсутствии лечения неизбежно приводит к потере зрения.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.