• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроника: причина бессонницы и детского ожирения

    Опубликовано: 2017-01-25 23:24:00

    Электронные устройства в детской спальне могут стать причиной бессонницы и ожирения у ребенка, – утверждают исследователи из Канады.

    Дети, спящие под «ночным освещением» телевизора или компьютера, не получают достаточно отдыха, показали новые исследования ученых из Альбертского университета (Эдмонтон). Это исследование является первым в своем роде, так как связывает воедино три фактора – качество сна, питание и уровень физической активности у детей. Дети с одним или несколькими электронными устройствами в спальне – будь то телевизоры, компьютеры, игровые приставки и мобильные телефоны – страдают также избыточным весом или ожирением.

    Исследователи опросили почти 3 400 учеников 5 классов об их привычках, ночном сне и доступе к электронике. 50% детей имели телевизор, DVD–плеер или игровую консоль в своей спальне, 21% – компьютер, а 17% – держали там мобильный телефон. У 5% были все эти устройства. Исследователи обнаружили, что ученики с доступом к одному электронному устройству в 1,47 раза имели больше шансов иметь избыточный вес, в сравнении с детьми у которых в спальне не было электроники вообще. Риск избыточного веса повышался до 2,57 раза среди детей с тремя устройствами в спальне.

    Анализ показал, что всего 1 час дополнительного сна снижает риск избыточного веса или ожирения на 28% и 30% соответственно. Достаточное количество сна также приводит к значительному повышению физической активности и здоровому пищевому поведению. Однако современные дети спят меньше, чем дети из предыдущих поколений.

    «Если вы хотите, чтобы ваши дети хорошо спали и вели более здоровый образ жизни, уберите все высокие технологии из их спальни», – советуют родителям авторы исследования.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.